В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.

Оператор связи: ООО «Ростелеком»

В школе функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в  локальную сеть через сервер школы. Тип подключения к сети Интернет - по технологии ADSL, скорость подключения 2 Мбит/с.  Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с «Правилами использования сети Интернет».

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. В школе функционирует учебные и специализированные кабинета, все компьютеры находящиеся в кабинетах имеют доступ  в сеть Internet.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система Дневник.ру.

Для работы с информационной системой Elschool.ru в  каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя. Кроме этого любой педагог может вести данную работу из учительской, кабинета информатики.

Для обучающихся созданы рабочие места в библиотеке школы ( места), в кабинете информатики (10 мест).

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, возможен на первом этаже здания школы, для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и тп средства.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

целостность данных— защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

конфиденциальность информации;

доступность информации для всех авторизованных пользователей.

http://sarschool76.narod.ru/pic/logo-2016/securitu.jpg Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

Защита компьютеровот внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

Использование контентной фильтрацииИнтернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.

Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Перечень документов, регламентирующих доступ к информационным ресурсам в МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

План мероприятийпо обеспечению информационной безопасности обучающихся.

Правила использования сети ИнтернетМБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

План мероприятий по информационной безопасности.Скачать(pdf)

Положение о порядке использования сети Интернет.Скачать(pdf)

Нормативное регулирование.Скачать(pdf)

ПЕДАГОГАМ.Скачать(pdf)

РОДИТЕЛЯМ.Скачать(pdf)

Родительский контроль.Скачать(pdf)

Информация о консультативной помощи.Скачать(pdf)

Буклет для детей.Скачать(pdf)

Информационная памятка для обучающихся.Скачать(pdf)

Обучающимся.Скачать(pdf)

Памятка об опасности.Скачать(pdf)

Принятые меры.Скачать(pdf)

Нормативное регулирование.Скачать(pdf)

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .