Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2
им. Ю.А. Гагарина»

г. Дивногорска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Год памяти и славы

1945-2020

Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. Но это ещё и наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, за утверждение свободы личности и суверенных прав государств. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас.

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Источник: https://god-2020.ru

«75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU».  На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана».

Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.

На сайте есть материалы о ГОРОДАХ-ГЕРОЯХ.

УКАЗ президента Российской Федерации.Скачать(pdf)

ПРИКАЗ и план мероприятий Год памяти и славы.Скачать(pdf)

Год памяти и славы ключевые понятия.Скачать(pdf)

Краевой план Основных мероприятий.Скачать(pdf)

Обращение.Возложение цветов.9 мая.Скачать(pdf)

Страна празднует День Победы.Скачать(pdf)

Каталог фильмов о ВОВ.Скачать(pdf)

Ключевые понятия Мировые.Скачать(pdf)

Ключевые понятия Россия.Скачать(pdf)

Краевой план основных мероприятий ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ.Скачать(pdf)

План мероприятий МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Наименование мероприятий

Сроки проведения

Ответственные

  1.  

Конкурс на лучшего ученика, получившего 75 пятерок «75 пятерок – это моя Победа»

1 марта – 1 мая

Ермолович Н.В.

  1.  

Конкурс чтецов «Эти строки, опаленные войной» (дистанционно)

16-22 апреля

Ивашова Ю.А.

  1.  

Дистанционный конкурс детских рисунков «Салют, Победа!»

20 апреля – 9 мая

Гудкова М.П.

  1.  

Спортивныйчеллендж «1418 минут в планке»

27 апреля – 9 мая

Волкова Т.В.

  1.  

Акция: «Вспомни о Победе — прочти книгу о войне!»

1-9 мая

Винивитина Л.Е.

  1.  

Праздничное оформление школьного пространства

4-6 мая

Ивашова Ю.А.

Аблашева Т.В.

  1.  

Онлайн экскурсия в школьный музей «Памяти погибших земляков»  (в Инстаграм)

6 мая

Тамашенко Е.Г.

  1.  

Музыкальный флешмоб «О Победе поем»

6-8 мая

Ивашова Ю.А.

Большакова Т.Л.

  1.  

Акция памяти павших солдат «Зажги Cвечу Памяти  на подоконнике»

9 мая

Классные руководители

  1.  

Участие  в дистанционных конкурсах, приуроченных 75- летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Апрель-май

Ермолович Н.В.,

классные руководители

 

О весне 1945 года : 

https://zen.yandex.ru/1945real?utm_source=real1945&utm_medium=teaser_desktop&utm_content=main&yclid=2472815190014191370

Ссылка на Всероссийские акции : 

Все акции  https://www.may9.ru/events/

Рио-Рита   риорита.рф

Дороги Победы  http://9may.rzd.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=y_RZD_9May_search_general&utm_content=ad_id|9047502377|banner_id|9047502377|campaign_type|type1|campaign_id|51715948|device_type|desktop|group_id|4192809059|phrase_id|20674017034|position|1|position_type|premium|placement|none|placement_type|search|region_name|Красноярск|text5

Для школьников и их родителей  https://edu.gov.ru/activity/year2020/

ОКНА ПОБЕДЫ  https://mgdb.mos.ru/presscenter/news/detail/8869105.html

Песенная акция Победы https://yandex.ru/news/story/SHkolniki_prisoedinilis_k_pesennoj_akcii_ko_Dnyu_Pobedy--57470f8be2ab2cc015cd6c9105d167cd?from=newswizard&lang=ru&persistent_id=96528281&rubric=society&stid=EplnGMnTkg3idPdQuqPu

https://pronedra.ru/akcii-ko-dnyu-pobedy-v-2020-godu-budut-proxodit-po-vsej-rossii-446415.html

 

 

БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК  ГАГАРИНСКОЙ  ШКОЛЫ

ВЕТЕРАН

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ШКОЛЫ

СТЕПЕНЬ РОДСТВА

Анищенко

Василий Николаевич

Винивитина

Людмила Емельяновна

племянница

Бегаев

Василий Григорьевич

Ерошкин

Сергей Андреевич

правнук

Богданов

Василий Илларионович

Антипина

Виктория Николаевна

правнучка

Борзухин

Константин Алексеевич

Франчук

Татьяна Александровна

внучка

Бочаров

Анатолий Иванович

Коновалова

Ольга Александровна

племянница

Ворончихин

Михаил Константинович

Захарова

Эвелина Геннадьевна

племянница

Глобов

Владимир Игнатьевич

Шугаева

Луиза Андреевна

сестра

Готовко

Семен Романович

Тамашенко

Елена Геннадьевна

правнучка

Гречушников

Анатолий Иванович

Директор школы в 1970-е годы

 

Гуляев

Василий Иванович

Гуляев

Адольф Васильевич

сын

Данилишина

Евдокия Ивановна

Коновалова

Ольга Александровна

племянница

Добрецов

Владимир Васильевич

Атавина

Ирина Анатольевна

внучка

Жук

Иван Ефимович

Соколова

Нина Викторовна

внучка

Зорин

Михаил Андреевич

Зорин

Артем Викторович

внук

Зуев

Николай Иванович

Севрюгина

Наталья Витальевна

правнучка

Зыков

Петр Корнилович

Федоров

Игорь Геннадьевич

племянник

Зюбрий

Иван Иванович

Федоров

Ярослав Игоревич

правнук

Кишканов

Василий Григорьевич

Мороз

Ольга Ивановна

внучка

Климушкин

Георгий Александрович

Гришанова

Ольга Юрьевна

внучатая праправнучка

Ковалев

Василий Васильевич

Мамченко

Ольга Николаевна

внучка

Кондратюк

Алексей Максимович

Ивашова

Юлия Анатольевна

внучка

Косов

Николай Иванович

Вагина

Елена Викторовна

внучка

Курпас

Степан Никитьевич

Ухлова

Наталья Алексеевна

внучатая племянница

Лагутин

Василий Сазонтович

Лагутин

Анатолий Васильевич

сын

Лапин

Алексей Акимович

Гудкова

Маргарита Павловна

внучатая племянница

Лимарев

Михаил Степанович

Гудкова

Маргарита Павловна

внучка

Лимарева

Аграфена Акимовна

Гудкова

Маргарита Павловна

внучка

Липшин

Станислав Авдеевич

Липшин

Петр Станиславович

сын

Лоншаков

Димитрий Илич

Сакович

Валерия Андреевна

правнучка

Малышенко

Емельян Борисович

Винивитина

Людмила Емельяновна

дочь

Медведь

Емельян Матвеевич

Медведь

Алексей Емельянович

сын

Миронов

Федор Леонтьевич

Федорова

Марина Викторовна

правнучка

Михайлов

Гаврил Петрович

Новиков

Максим Николаевич

внук

Михайлова

Линда Александровна

Новиков

Максим Николаевич

внук

Москвитин

Михаил Петрович

Ополева

Валентина Николаевна

племянница

Обыденко

Михаил Евдокимович

Обыденко

Василий Михайлович

сын

Панарин

Василий Иванович

Ерошкина

Ирина Юрьевна

внучатая племянница

Пинясов

Яков Максимович

Лукаускас

Юлия Николаевна

внучатая племянница

Радкин

Абрам Павлович

Баскакова

Ольга Александровна

внучка

Рощенко

Иннокентий Константинович

Ермолович

Наталья Витальевна

внучатая племянница

Севрюгин

Александр Наумович

Севрюгин

Александр Викторович

внук

Смагин

Николай Петрович

Саталкина

Анастасия Алексеевна

правнучка

Столяров

Александр Петрович

Доренский

Олег Петрович

внук

Супонькин

Даниил Васильевич

Чечулина

Екатерина Юрьевна

правнучка

Тимофеев

Степан Тимофеевич

Антипина

Виктория Николаевна

правнучка

Толокольников

Василий Николаевич

Толокольникова

Светлана Петровна

внучка

Толокольников

Яков Николаевич

Толокольникова

Светлана Петровна

внучатая племянница

Третьяков

Андрей Григорьевич

Третьяков

Александр Андреевич

сын

Федоров

Георгий (Егор) Никифорович

Федоров

Игорь Геннадьевич

внук

Хиленко

Петр Васильевич

Авдиенко

Зинаида Александровна

племянница

Чанчиков

Василий Николаевич

Трифонова

Анастасия Владимировна

внучка

Чувашев

Валентин Афанасьевич

Чернявский

Антон Александрович

внук

Шарангович

Иван Николаевич

Трифонова

Анастасия Владимировна

правнучка

Шугаев

Дмитрий Кузьмич

Фридрих

Елена Дмитриевна

внучка

Яковлев

Иван Николаевич

Горяинова

Светлана Михайловна

дочь

 

Наверх